Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/virtwww/w_backdata-ru_9490fe72/http/plugins/system/helix3/core/classes/menu.php on line 89

Рекомендуемые правила резервного копирования

На основании обширного опыта потери важных данных, накопленного нашими клиентами, мы можем обобщить важные принципы правильного хранения информации на цифровых носителях.

1. Разделите информацию по важности и ценности. Определите для себя примерную ценность той или иной информации. Для этого попытайтесь прикинуть, на какие усилия и материальные затраты вы были бы готовы пойти, чтобы вернуть данные в случае их пропажи или повреждения. Скорее всего, выяснится, что есть информация, которую вы оцениваете очень высоко, в том числе и в денежном выражении, и ее потеря крайне нежелательна . Также может оказаться, что у вас хранятся данные, которые вы вообще не готовы оценить сколько-либо высоко, и пропажа которых вас  не расстроит и не принесёт убытков.

Разделите свои данные на две-три группы:

- самая важная информация – имейте не менее двух копий информации, регулярно обновляйте и тестируйте бэкап

- просто важная информация – имейте как минимум одну резервную копию, по возможности обновляйте и тестируйте ее целостность

- информация, не обладающая большой ценностью. Не делайте регулярную копию этой информации, не тратьте на бекап свое время и дисковое пространство.

2. Попробуйте спрогнозировать, как именно будет меняться ценность информации, которой вы обладаете. Например, ценность личных фотографий и документов со временем может субъективно вырасти (может и уменьшиться), но то же время есть данные, которые свежи и эксклюзивны сейчас, но скоро устареют и будут всё менее ценны. Не не тратьте лишние усилия на надёжное хранение информации, предсказуемо теряющей актуальность. Регулярной сортируйте и каталогизируйте информацию, не храните годами данные, которые уже не нужны.

3. Оригинал и резервная копия должны храниться в разных местах. При хранении бэкапа в том же помещении, на том же компьютере, и, тем более, на том же жестком диске или разделе риск одновременного повреждения и копии, и оригинала значительно возрастает. Копирование на внешние носители, а также по сети – предпочтительнее.

4. Абсолютно надежных носителей информации не бывает. Надежность носителя информации зависит как от фирмы-производителя, так и от условий хранения, эксплуатации. Покупайте только качественные жесткие диски и флешки, не роняйтее их, не наступайте на них, не теряйте их. Используйте качественные блоки питания, бесперебойники, не храните записанные DVD-диски на солнечном свету, а переносные жесткие диски рядом с краем стола.

5. Стоимость приобретения и содержания системы резервного копирования должна быть соразмерна стоимости информации. Оценивайте риски правильно. Не приобретайте дорогостоящие и сложные в эксплуатации стримеры и рейд-массивы для ежемесячного резервирования не слишком важных документов небольшой фирмы, там где можно обойтись обычной флешкой.

6. Делайте резервную копию регулярно, и проверяйте ее тоже регулярно. Если не пользоваться резервированием регулярно, актуальность копии теряется. А если не проверять резервную копию регулярно, уменьшается ее надежность. Кроме того, вы должны уметь не только делать бэкап, но и восстанавливать данные с него. По-настоящему надежный бэкап - только тот, с которого вы успешно пробовали восстанавливать данные.

7. Помните о конфиденциальности. Вы сами должны решать, должны ли быть доступны ваши данные кому-то, кроме вас. Храните резервные копии в надежном месте, недоступном для посторонних. В случае надобности шифруйте информацию.

8. Система хранения данных должна быть удобна в использовании. Удобным должны быть планирование, создание, проверка и, в случае необходимости, использование бэкапа. Чем неудобнее программа резервного копирования, тем она реже и неэффективней будет использоваться.

Вот восемь принципов хранения важной информации:

-оценка важности

-срок нужности

-раздельность бэкапа и оригинала

-надежность

-стоимость

-регулярность

-конфиденциальность

-удобство

При соблюдении правильного баланса этих принципов вы построите эффективную систему хранения и резервного копирования. Если вам нужна помощь – обращайтесь за подробной консультацией к нашим специалистам.

При перепечатке ставьте ссылку на источник - www.backinfo.ru

Backinfo © 2006-2019

Поиск